Дача-Дом-музей художника С.В.Герасимова

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей


Дом-музей художника С. В. Герасимова находится в городе Можайске Московской области.

Сведения о памятнике истории[править | править код]

Дача-Дом-музей художника С.В.Герасимова


В Можайске установлен небольшой памятник выдающемуся уроженцу города — живописцу Сергею Васильевичу Герасимову — возле которого находится милый двухэтажный дом, долгие годы служивший в качестве мастерской художника. Сегодня дом Герасимова носит статус музея.

В собрании музея представлены личные вещи живописца и порядка четырехсот его работ (живопись и графика). Большинство картин мастера посвящены Можайской земле. За уникальные по красоте и искусству исполнения пейзажные работы автор был удостоен Ленинской премии. Сегодня музей является филиалом Бородинского военно-исторического музея-заповедника в структуре Можайского историко-краеведческого музея.


Адрес[править | править код]

Россия, Московская область, Можайск, ул. Герасимова, д.6

Статус[править | править код]

действующий

Исторические сведения[править | править код]

Мемориальный музей, посвященный памяти народного художника СССР Сергея Васильевича Герасимова, был открыт в 1985 году в доме, где он жил и работал с 1915 года по 1964 год.

Открытие музея было приурочено к 100-летию со дня рождения живописца по инициативе его внучки Людмилы Леонидовны Герасимовой. Экспозиция музея размещена в 3 комнатах. В доме сохранен интерьер в центральной гостиной и мастерской, который существовал при жизни художника.

В восточной части дома, где прежде находились кухня и спальня, устроен выставочный зал. Здесь экспонируются произведения С.В. Герасимова и его учеников. У здания музея установлен бронзовый бюст живописца работы скульптора И.М. Чайкова, исполненный в 1930-е годы.


Контактная информация[править | править код]

Тел.: +7 (49638) 2-13-70

Сайт[править | править код]

mozhaisk.cerkov.ru



Ссылки[править | править код]

http://www.msmap.ru/museums/368

http://www.rus-trip.ru/mozhaysk/dostoprimechatelnosti/dom-muzey-hudozhnika-s-v-gerasimova-3063

http://culttourism.ru/moscow_region/mozhaysk/dom-muzey_hudozhnika_gerasimova.html