О плате за пользование водными объектами, находящимися в собственности Московской области

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей
Перейти к: навигация, поиск


О плате за пользование водными объектами, находящимися в собственности Московской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.05.2007 № 370/17 ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Тип Основной
Правовой акт О плате за пользование водными объектами, находящимися в собственности Московской области
Регион Московская область
Статус Действующий
Нормативность Нормативный
Соответствие законодательству Правовой акт на юридической экспертизе
Принят 17.05.2007
Зарегистрирован
Опубликован ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ. ПОДМОСКОВЬЕ № от 26.05.2007; УЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО № от 17.05.2007
Рубрики 500.000.000 500.000.000
Ссылка http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/legislation_RF/extended/index.php?do4=card&id4=f22cf3af-72e0-4a9b-9c7c-e8dca5ed932a

О0700023

ОПУБЛИКОВАНО: ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ. ПОДМОСКОВЬЕ, 26.05.2007, N 92,

СТР. 4;

УЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО, 12-18.06.2007, N 22, СТР. 4

МОСКОВСКОЙ ВКЛАДКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17.05.2007 N 370/17 О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 20 Водного кодекса Российской Федерации и статьей 2 Закона Московской области N 5/2007-ОЗ "О регулировании водных отношений на территории Московской области" Правительство Московской области постановляет: 1. Установить ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Московской области, в зависимости от вида пользования водными объектами в следующих размерах: 288,0 рубля за одну тысячу кубических метров водных ресурсов - для плательщиков, осуществляющих забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей в пределах объема допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, установленного договором водопользования; 30480,0 рубля за один квадратный километр используемой акватории водных объектов или их частей в год - для плательщиков, осуществляющих пользование водными объектами без забора (изъятия) водных ресурсов, в том числе для рекреационных целей. 2. Утвердить прилагаемые Правила расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Московской области. 3. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье". 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области - министра финансов Правительства Московской области Кузнецова А.В.

Губернатор Московской области Б.В. Громов Утверждены постановлением Правительства Московской области от 17 мая 2007 г. N 370/17

ПРАВИЛА РАСЧЕТА И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными объектами или их частями, находящимися в собственности Московской области (далее - плата), предоставляемыми на основании договоров водопользования для: а) осуществления забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей; б) использования акватории водных объектов или их частей, в том числе для рекреационных целей. 2. Плата устанавливается на основе следующих принципов: а) стимулирование экономного использования водных ресурсов, а также охраны водных объектов; б) равномерность поступления платы в течение финансового года. 3. Платежным периодом признается квартал. 4. Расчет размера платы, предусматриваемой договором водопользования, производят физические и юридические лица, приобретающие право пользования поверхностными водными объектами или их частями (далее - плательщики). Размер платы определяется как произведение платежной базы и соответствующей ей ставки платы. 5. Платежная база устанавливается в договоре водопользования по каждому виду пользования водными объектами и определяется отдельно в отношении каждого водного объекта или его части. 6. Платежной базой является: а) для плательщиков, осуществляющих забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов или их частей, - объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, включая объем их забора (изъятия) для передачи абонентам, за платежный период; б) для плательщиков, использующих акватории водных объектов или их частей, в том числе для рекреационных целей, - площадь предоставленной акватории водного объекта или его части. 7. В соответствии с условиями договора водопользования при уменьшении объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов по сравнению со значениями, установленными договором водопользования, плательщики производят перерасчет размера платы. Перерасчет производится по окончании соответствующего платежного периода. Для плательщиков, использующих акватории водных объектов или их частей, в том числе для рекреационных целей, расчет платы производится пропорционально времени использования водных объектов. 8. При перерасчете размера платы фактическая платежная база рассчитывается как фактический объем забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта, определяемый на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды. В случае отсутствия водоизмерительных приборов объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. В случае невозможности определения объема забранной воды исходя из времени работы и производительности технических средств объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления или с помощью других методов на условиях и в порядке, которые установлены в договоре водопользования. 9. Плата вносится по месту пользования водным объектом или его частью не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом. 10. Плата подлежит зачислению в бюджет Московской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

[введено: 14.06.2007 оператор НЦПИ - Денисова Н.Н.] [проверено: 18.06.2007 редактор НЦПИ - Булыгина А.В.]