О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей
Перейти к: навигация, поиск


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ
Закон от 29.05.1996 № 17/96-ОЗ Московская областная Дума
Тип Основной
Правовой акт ru50000199600024 от 27.07.2001
Регион Московская область
Статус Недействующий
Нормативность Нормативный
Соответствие законодательству Соответствует ФЗ
Принят 29.05.1996
Зарегистрирован № ru50000199600024 от 27.07.2001
Опубликован "Вестник Московской областной Думы" № №7 от 02.07.1996
Рубрики 016.000.000 Семейное законодательство

040.020.010 Порядок и условия заключения брака

Ссылка http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/legislation_RF/extended/index.php?do4=card&id4=6e1aa608-81d1-42a4-832f-887943700495

Утратил силу НГР RU50000200800213

 

29 мая 1996 года N 17/96-ОЗ

 

 

Принят

решением

Московской областной Думы

от 15 марта 1996 г.

N 9/90

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК

НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦ,

НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ

 

(в ред. Законов МО от 21.04.1997 N 20/97-ОЗ ,

от 21.03.2001 N 43/2001-ОЗ )

 

Настоящий Закон в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает на территории Московской области порядок и условия вступления в брак, в виде исключения, при наличии особых обстоятельств лиц, не достигших возраста шестнадцати лет.

 

Статья 1. Минимальный возраст лиц, которым может быть разрешено вступление в брак

 

При наличии особых обстоятельств, в виде исключения, на территории Московской области может быть разрешено вступление в брак лицам, достигшим возраста четырнадцати лет.

 

Статья 2. Особые обстоятельства, дающие право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет

 

Особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, являются: беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

 

Статья 3. Порядок подачи заявления

 

1. Для получения разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, желающим вступить в брак, и его родителями (родителем) или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителем), Губернатору Московской области подается заявление в письменной форме с просьбой разрешить вступить в брак. (в ред. Закона МО от 21.03.2001 N 43/2001-ОЗ )

Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, а также в случае невозможности установления его места нахождения заявление может быть принято от одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний.

2. При отсутствии заявления родителей (родителя) или лиц, их заменяющих, либо при наличии разногласий между ними и желающими вступить в брак заявление лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних. (в ред. Закона МО от 21.04.97 N 20/97-ОЗ )

3. К заявлению должна быть приложена справка медицинского учреждения о наличии беременности либо свидетельство о рождении ребенка лиц, желающих вступить в брак, свидетельство об установлении отцовства, документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одной из сторон.

 

Статья 4. Порядок и сроки рассмотрения заявления

(в ред. Закона МО от 21.04.97 N 20/97-ОЗ )

 

 

Порядок и сроки рассмотрения заявления устанавливаются Губернатором Московской области.

 

Статья 5. Регистрация заключения брака

 

При получении разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

 

Статья 6. Обжалование разрешения или отказа в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет

 

(в ред. Закона МО от 21.04.97 N 20/97-ОЗ )

 

 

Разрешение или отказ в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, могут быть обжалованы в суд.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его первого официального опубликования.

 

Глава Администрации

Московской области

А.С. Тяжлов

29 мая 1996 года

N 17/96-ОЗ