«Триумф» Люберцы вырвал путевку в четвертьфинал

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей

<ul><li>Свойство «Источник» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li> <!--br--><li>Свойство «Заголовок» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li></ul>

07.05.2014, Люберцы

Евгений Валиев - главный герой решающего матча!

В третьем решающем матче серии 1/8 финала плей-офф люберецкий «Триумф» на домашней площадке обыграл питерский «Спартак» – 66:59 – и вышел в четвертьфинал. Схватка прошла в равной борьбе, хотя люберецкий коллектив на протяжении большей части встречи был пусть и на полкорпуса, но все же впереди соперника. Собственно, этот небольшой задел «Триумф» с трудом, но удержали на последних минутах, вырвав победу. В 1/4 финала люберчане сразятся с литовским «Летувос Ритас».

Сюжет

Третий, решающий матч серии плей-офф, который для одной из команд неминуемо должен был стать последним в сезоне… В первой четверти этот груз ответственности баскетболистов не отягощал: хорошее движение мяча, пик-н-роллы, много трехочковых и открытые средние броски – напряжение висело в воздухе, но не отражалось на действиях баскетболистов. «Триумф» и «Спартак» порадовали публику красивой результативной игрой, а преимущество хозяев было формальным (22:20).

Второй отрезок спартаковцы начали без своих лидеров Стивена Бертта и Джареда Хомана. Это не лучшим образом сказалось на действиях команды: питерцы не могли забить в течение трех с половиной минут – засуху прервал лишь смачный данк Артема Яковенко. Нельзя сказать, что «триумфаторы» использовали эту возможность по максимуму, но пару быстрых атак подмосковные баскетболисты провести все же успели и впервые отодвинули соперника на более или менее комфортную дистанцию («+8»). Вернуть ритм после возвращения легионеров гостям удалось не сразу. Собственно, следующего попадания с игры Гундарс Ветра ждал еще три с половиной минуты (все тот же Яковенко), и на сей раз отрыв «Труимфа» был уже двузначным.

Концовка четверти представлялась важным моментом. Если бы гости продолжили свое падение, то во второй половине им пришлось бы надеяться на чудо. Спартаковцы это хорошо понимали. Джошуа Бостич (12 очков до большого перерыва) и Бертт расчехлили дальнобойные орудия, несколько неожиданно выровняв положение к большому перерыву: 35:33, все те же «+2» в пользу люберчан.

После смены сторон началась та самая вязка позиционная борьба, что свойственна решающим матчам в рамках плей-офф. На площадке шел равномерный обмен ударами. В середине четверти Василий Карасев бросил в бой Дмитрия Кулагина – впервые в этот вечер – и «Триумф» завладел инициативой. По крайней мере, лучший молодой игрок сезона сразу сумел сделать перехват и забил сверху в контратаке. Вскоре последовал 3-очковый Джереми Чаппелла, и это было последнее для двух команд попадание с игры. Перед заключительной 10-минуткой едва ли нашелся бы смельчак, который взялся бы предсказать победителя (44:41 «Триумф»).

Развязка

В начале четвертой четверти зрители с изумлением наблюдали за тем, как Кори Хиггинс дважды промахивается с линии во время исполнения штрафных, назначенных за технический фол… В такой ситуации инициативу взял в свои руки Евгений Валиев. Форвард, который, как обычно, отчаянно рубился под щитами на обеих половинах площадки, сперва добавил мяч в кольцо после промаха Кайла Лэндри, а затем и вовсе поразил цель с дальней дистанции (51:41). Люберцы заняли важный плацдарм, однако триумфального наступления не состоялось. Стивен Бертт проявил себя настоящим лидером «Спартака», потащив свою команду в лучших традициях Кобе Брайанта. Бертт в большинстве случаев предпочитал собственноручно решать судьбу эпизода… и попадал. В последнюю минуту команды входили при «+3» в пользу люберчан. Пожалуй, ключевым эпизодом стало очередное добивание в исполнении Валиева, который переправил мяч в корзину после промаха Чаппелла. Старания питерцев спасти поединок в оставшиеся полминуты остались тщетными.

Впрочем, команда Ветры заслуживает всяческих похвал. Питерцы проявили себя с самой лучшей стороны, став соавторами лучшей серии 1/8 финала в нынешнем плей-офф и классического матча на выбывание, который выступил отличным завершением первого раунда. Как бы ни был хорош «Спартак», но дальше идет «Триумф» – в четвертьфинале подмосковная дружина сойдется с литовским «Летувос Ритас».

Герой

Евгений Валиев. Подобные матчи, как правило, выигрываются за счет характера и поддержки со стороны ролевых игроков, которые помогают лидерам в ответственный момент. Форвард сборной России проделал колоссальный объем работы и стал автором нескольких ключевых попаданий, когда судьба матча висела на волоске.