«Штурм-2002» победил в домашнем туре чемпионата России

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей

<ul><li>Свойство «Источник» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li> <!--br--><li>Свойство «Заголовок» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li></ul>

13.10.2015, Чехов

Чемпионат России по водному полу спустя долгое время вернулся в Московскую область. Четыре дня подряд с 8 по 11 октября трибуны ДС «Олимпийский» города Чехова на домашней площадке поддерживали ватерпольный клуб «Штурм-2002». В гости к подмосковному «Штурму-2002» на второй тур первенства страны приехали клубы из Казани, Санкт-Петербурга и Минска.

Первым соперником, с которым хозяева встретились в своем домашнем туре, оказались гости из Белоруссии – минский РЦОП. Счёт встречи открыл Егор Васильев, а после ответного мяча от белорусов за полторы минуты до конца периода вновь вывел команду вперёд – 2:1 после первого периода. Во втором игровом отрезке Владимир Нежинский забросил ещё один мяч, «Штурм-2002» начинает отрываться, благодаря надёжному Артему Макасу в воротах к перерыву с чёт больше не изменился – 3:1. Третий период получился самым зрелищным. Уже в начале три мяча из четырёх – на счету у Нежинского, его примеру последовали Харьков, Заикин и Кузьменков. Перед заключительным игровым отрезком на табло горели цифры 9:2. Гостям надо отдать должное – руки они не опустили и продолжали активно бомбардировать ворота соперников. Атак было немало как с той, так и с другой стороны, но лишь за 3 минуты до конца усилиями Гиниятова и Салахова «Штурм-2002» закончил встречу окончательным триумфом – 12:2.

Второй матч «Штурма-2002» состоялся с гостями из северной столицы – санкт-петербургским ВМФ. Ситуация в первом периоде напоминала первую игру, счёт 2:1 разыграли в течение трёх с небольшим минут до свистка, отметились Васильев с Гиниятовым. Второй период гости начали весьма активно, сравняв счет уже через минуту. Но Харьков сразу же ответил, следом еще один забросил Кинцурашвили. Пятиметровый штрафной реализовал Оверко, Гиниятов с Нежинским увеличили отрыв до 5 мячей. Лишь в конце периода гостям удалось отыграть один мяч. 8:4, команды уходят на перерыв. Б лагодаря рывку питерцев перед заключительным периодом сохранилась интрига. Перевес 10:8 сохранили для «Штурма-2002» Гиниятов и Кинцурашвили. Четвертый игровой отрезок, казалось, окончится преимуществом хозяев в 4 мяча, но гости на последних минутах сократили отрыв вновь до двух. На стороне хозяев, впрочем, было время. Финальный свисток, 12:10, и «Штурм-2002» празднует вторую победу подряд!

Третий матч домашнего тура чемпионата России «Штурм-2002» провел с казанским «Синтезом» – очень сильным соперником, завершившим 1-й тур на 4-м месте. Хозяева ринулись в бой, нисколько не испугавшись тутулованного соперника, и уже спустя минуту точным броском Константина Оверко «Штурм-2002» открыл счёт. Вскоре гости начали активно прессинговать и сравняли счёт, а затем добавили ещё два мяча подряд. На последних минутах Харьков сделал отставание минимальным – 3:2. Спустя минуту во втором игровом отрезке «Штурм-2002» сделал счёт равным, снова Харьков! Последовало много борьбы, но на перерыв соперники ушли с равным счетом – 3:3. Третью игровую четверть открыл уже «Синтез», казанцы добились своего, увеличив отрыв – 5:3. Бросок Кинцурашвили сократил отставание, увы, ненадолго – «Синтез» быстро ответил на это двумя точными попаданиями. Как итог – 7:4 перед заключительным игровым отрезком. В последнем периоде «Синтез» подтвердил, что контролирует встречу; казанцы забросили три мяча, прежде чем Заикин смог им ответить. На последних минутах матча соперники обменялись успешно завершенными атаками, и финальный свисток – 11:6, победу одержал «Синтез».

В заключительном матче домашнего тура «Штурм-2002» встретился с «Синтез-Академией». Казанский клуб мог похвастаться только одной победой против двух у хозяев. С чёт был открыт благодаря точному броску Харькова. Гости бросились отыгрываться, вот только удача была на стороне «Штурма-2002» – спасали то ворота, то вратарь. Оверко забросил второй мяч, а сюжет игры при этом так и не изменился. Снова гости не могли завершить свои атаки голом, снова вместо них это делали хозяева. Так и закончился первый период – 0:3 в пользу хозяев. Второй период начался быстрым голом Васильева: «Штурм-2002» уцепился за преимущество. Вскоре тренер подмосковного клуба Сергей Родионов взял тайм-аут, который наверняка сыграл хозяевам на руку – сразу после него «Штурм-2002» забил свой пятый гол. Казалось, разгром неотвратим, 0:6 на табло... И всё же в середине второго игрового отрезка «Синтез-Академия» добилась своего первого гола. Позднее начало от казанцев продолжилось успешным пятиметровым, затем забросили ещё два мяча подряд. Преимущество «Штурма-2002» таяло на глазах – 4:6 после второго периода. В начале третьего игрового отрезка подопечные Сергея Родионова Закиров и Кузьменков вновь обеспечили комфортный отрыв. Благодаря должной защите и Макасу ворота «Штурма-2002» долго оставались неприкосновенными, но в последние секунды казанцы всё-таки добились своего – 5:8 перед заключительной восьмиминуткой. В ней хозяева спустя полторы минуты открыли счёт. Спустя минуту «Синтез-Академия» ответила. Соперники обменивались бесчисленным количеством атак, проверяли на прочность вратарей, но заброшенными мячами больше не отметились. 6:9 – «Штурм-2002» завершает домашний тур победой!