10 апреля в Люберцах Гуманитарно-социальный институт организовал научно-практическую конференцию «Я – гражданин Великой России»

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей


<ul><li>Свойство «Источник» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li> <!--br--><li>Свойство «Заголовок» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li></ul>

14.04.2014, Люберцы

1f26f9568c906ab4f4f0bd3a7dab99ea.jpeg

Гуманитарно-социальный институт, который традиционно в конце апреля принимает представителей из разных высших образовательных учреждений и общественных организаций на Межвузовской научной конференции для обсуждения насущных проблем современности, в этом году решил пригласить к себе младшее поколение.

10 апреля совместно с Управлением образованием, Центром развития образования и Управлением по работе с молодежью Администрации Люберецкого муниципального района Гуманитарно-социальный институт организовал научно-практическую конференцию для учащихся старших классов школ и средних профессиональных учебных заведений «Я – гражданин Великой России». В ней приняли участие представители Колледжа Гуманитарно-социального института, а также учащиеся общеобразовательных учреждений Люберецкого района: МОУ Гимназия №5, МОУ Гимназия №56, МОУ Лицей №42, МОУ Гимназия №24, МАОУ Гимназия №16, МОУ СОШ №7, МОУ Томилинская СОШ №19, МОУ Гимназия №46, МОУ СОШ №2, МОУ Гимназия №56, МОУ СОШ №53, МОУ СОШ №48, МОУ Гимназия №20.

Организаторы ставили целью показать школьникам одну из немаловажных форм процесса обучения в высшем учебном заведении - возможность заниматься наукой. А еще участники могли проявить себя, поделиться своими взглядами на происходящие в нашей стране процессы, продемонстрировать свою гражданскую позицию.

Члены жюри, большинство из которых –вузовские преподаватели, были приятно удивлены уровнем подготовки участников. Практически все ребята успешно влились в предложенный им формат мероприятия, поскольку, как выяснилось, многие в своих школах давно занимаются разработкой социальных и технологических проектов, часть из которых даже уже внедрена в практику на уровне муниципалитетов.

Секция «Я – россиянин» получилась теоретической. В ходе ее работы поднималась тема Великой Отечественной войны, обсуждались вопросы, связанные с Конституцией Российской Федерации. Говорилось и о таких проблемах, как межэтническая терпимость и гражданская ответственность.

На секции «Я – хозяин своего района» участники делились результатами практических исследований и предлагали пути выхода из реальных проблемных ситуаций. Присутствующие смогли узнать, как очистить воду в Красково и как избавиться от пробок в Люберцах, как сделать «велосипедный рай» из Малаховки и как облагородить школьную территорию. Также привлекалось внимание к проблемам энергосбережения и защиты окружающей среды. Например, обсуждался проект создания учебно-производственного комплекса по переработке макулатуры. А один доклад был посвящен экскурсионному маршруту в Возрожденную Святыню – Храм Преображения Господня.

Ребята смело высказывали собственное мнение, участвовали в спорах, с честью отстаивали близкую им точку зрения. И, главное, все участники показали, что они неравнодушны к тому, что происходит вокруг. Ведь как большая наука начинается с маленького опыта, так и большая жизнь начинается с первых шагов в своей семье, в своей школе, в своем районе.

А это значит, что у нашей страны есть будущее и это будущее в тех, кто сегодня, еще сидя на школьной скамье, уже пытается решать глобальные проблемы и делать мир лучше!

Г.Мысенко