«С каждым годом «Мемориал братьев Знаменских» приобретает всё более весомый международный статус»

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей

<ul><li>Свойство «Источник» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li> <!--br--><li>Свойство «Заголовок» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li></ul>

21.07.2015, Серебряные Пруды

В подмосковном Жуковском 18 и 19 июля состоялись 57-е международные соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских». В первый день турнира атлеты соревновались в метании молота, которые являются этапом состязаний Hammer Throw Challenge под эгидой ИААФ. У женщин победу одержала фаворит соревнований, россиянка Мария Беспалова . Она оказалась единственной, кому удалось отправить снаряд за отметку 70 метров. Беспалова сделала это дважды – в первой попытке показала свой лучший результат сезона на 70.89 м, а в четвёртой продемонстрировала результат 70.76 м. На второй позиции закончила соревнования белоруска Алена Соболева (69.95 м), третьей стала представительница Азербайджана Анна Скидан . Она также показала свой лучший в сезоне результат — 69.30 м.

19 июля, в основной день соревнований, состоялась официальная церемония открытия турнира. Почётной гостьей стала дочь легендарного Георгия Знаменского – Елена Георгиевна .

С приветственным словом от имени подмосковного Правительства перед спортсменами и зрителями выступил начальник Управления физической культуры и спорта Министерства физической культуры и спорта Московской области Олег Возняк .

Первым крупным событием дня стало чествование знаменитой спортсменки Елены Слесаренко . Её заслуженно называют гордостью отечественного спорта: российская прыгунья в высоту, заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка – все эти титулы Слесаренко завоевала на спортивных аренах мира. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Олег Возняк вручил Елене Слесаренко грамоту Министерства физической культуры и спорта Московской области, а Михаил Бутов – диплом и специальный подарок от Всероссийской федерации легкой атлетики.

Во второй день соревнований было показано несколько высоких результатов и установлен рекорд турнира в беге на 400 метров у мужчин. Бронзовый призёр чемпионата Европы, израильтянин Дональд Санфорд пробежал круг по стадиону за 45.04 и победил с лучшим временем в истории «Мемориала братьев Знаменских». Он побил рекорд кубинца Вильяма Кольясо (45.27), установленный в 2010 году.

Напряжённая борьба развернулась в секторе для прыжков в длину у мужчин. Победу одержал белорус Константин Боричевский , который впервые в своей карьере улетел за восемь метров, показав результат 8.17.

В беге на 1500 метров все ждали победы от триумфатора командного чемпионата Европы Валентина Смирнова . Но на финише его обогнал украинец Станислав Маслов (3:42.26). У женщин на той же дистанции лучшей стала белоруска Дарья Борисевич , которая установила личный рекорд – 4:13.86. На 800-метровке у женщин не было равных украинке Алене Сидорской – 2:03.35.

В метании копья у мужчин победил серебряный призёр чемпионата Европы среди молодёжи украинец Максим Богдан – 78.19.

В толкании ядра первенствовала бронзовый призёр чемпионата Европы в помещении 2013 года белоруска Алена Абрамчук – 17.90. Её соотечественница Екатерина Поплавская выиграла бег на 100 метров с барьерами – 13.36.

Российские спортсмены во второй день соревнований одержали четыре победы. Бег на 3000 метров с препятствиями выиграла Екатерина Досейкина , которая долго бежала в общей группе, а потом длинным финишным спуртом обеспечила себе победу с результатом 9:39.37.  В прыжке в высоту победительница определилась лишь в перепрыжке, в которой удачливее стала наша Кристина Королева . 24-летняя спортсменка совсем недавно перешла из многоборья к известному тренеру высотников Евгению Загоролько и сразу установила личный рекорд – 1.90.

В рамках «Мемориала братьев Знаменских» разыгрывались и медали чемпионата страны в беге на 10 000 метров. У мужчин первым финишировал Анатолий Рыбаков с результатом 28:22.01, у женщин – Наталья Попкова с лучшим результатом сезона в стране (32:25.22).