Мытищинский кадастровый инженер оштрафован за махинации с землёй
<ul><li>Свойство «Источник» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li> <!--br--><li>Свойство «Заголовок» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li></ul>
17.01.2014, Московская область
Про результатам проверки Мытищинской городской прокуратуры за нарушение закона оштрафован кадастровый инженер.
Прокуратура Мытищ провела проверку по обращению руководства коммерческой организации о нарушении земельных прав юридического лица.
Установлено, что территориальный отдел № 2 филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области поставил на соответствующий учёт земельный участок, расположенный в деревне Челобитьево Мытищинского района.
В нарушение требований закона данный земельный участок был сформирован путём выделения из более крупного участка, чёткие границы которого определены не были.
Указанные обстоятельства исключали возможность обеспечения доступа к вновь образованному (выделенному) земельному участку.
В связи с этим городской прокурор внёс директору филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.
Проверка также показала, что причиной постановки на кадастровый учёт вновь образованного земельного участка послужил межевой план, который был составлен кадастровым инженером ООО «Геодезическая Фирма» с нарушением действующего законодательства.
По данному факту городской прокурор возбудил в отношении кадастрового инженера дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (нарушение законодательства о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества и кадастровой деятельности).
Рассмотрев административный материал, мировой судья 130-го судебного участка Мытищинского судебного района привлёк специалиста геодезической организации к административной ответственности в виде штрафа.
Источник: Мособлпрокуратура