15 февраля Россия отметила день памяти воинов-интернационалистов, 25-летие со дня вывода войск из Афганистана

Материал из Викиэнциклопедия Московской областей


<ul><li>Свойство «Источник» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li> <!--br--><li>Свойство «Заголовок» имеет особое назначение, и его значение не может устанавливаться в семантической аннотации.</li></ul>

21.02.2014, Кашира

08af1b753ccfbbd00d3ce2646aa22ae8.jpeg

15 февраля Россия отметила день памяти воинов-интернационалистов, 25-летие со дня вывода войск из Афганистана. На Аллее Славы в Кашире-2 состоялся митинг, посвященный этому событию.

Салыми гвоздиками в руках пришли почтить память погибших воинов ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, служившие в Афганистане, школьники, официальные лица.

Боевые товарищи общались под звучащие «афганские» песни. На глазах многих из них были слезы – тяжелы воспоминания о войне.

Валентин Кугутов:

– Я служил в Афганистане в 350-м воздушно-десантном полку с 1985 по 1987 год. На митинг, посвященный Дню вывода войск из Афганистана, хожу каждый год. Приятно встретиться со своими боевыми товарищами. Тяжело вспоминать службу, мы многое прошли, многое повидали на той войне… Но жизнь продолжается и хотелось бы, чтобы война никогда не омрачала мир в наших домах. Чтобы наши мальчишки нюхали порох только на учениях, а не в боевых действиях.

Игорь Козлов:

– Два года отдал Афганистану – воевал с 1981-го по 1983-й. Я рад, что о нас не забывают и проводят митинги, посвященные «афганцам». У нас есть возможность встретиться с боевыми друзьями, пообщаться. Сейчас у каждого из нас своя жизнь, но война, объединившая нас, не забудется никогда. Говорят, мужчины не плачут, это не так. Когда я вспоминаю своих погибших в Афганистане сослуживцев, слезы невольно наворачиваются на глаза. Это нельзя вспоминать равнодушно. Держитесь, ребята! Мы живем…

На митинге выступили председатель совета депутатов Каширского района Юрий Кирьянов, председатель Совета депутатов г. п. Кашира Сергей Буров, помощник депутата Государственной думы, первый секретарь районного комитета КПРФ Юрий Волконитин, председатель Каширского районного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Леваков, руководитель Каширского районного отделения Московского областного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Сергей Сапожников.

Прозвучало много слов благодарности в адрес «афганцев», почтили минутой молчания погибших. После официальной части собравшиеся возложили цветы к памятнику.

F32153dc8de627302f5855f51df642fe.jpeg

Затем торжественное мероприятие продолжилось в ДК «Родина», где воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане, вручили грамоты, подарки и цветы. Для них подготовлен концерт художественной самодеятельности.

Елена Ефимова

Владимир Лебедев (фото)